夏の甲子園 第100回記念全国高校野球選手権大会 組み合わせと試合結果

夏の甲子園 第100回記念全国高校野球選手権大会 組み合わせと試合結果(速報)です♪

出来る限り更新していきます♪

<トピックス>
●第1日:始球式を務めた松井秀喜さんの母校星陵高校(石川)が1回戦を突破!
●第2日:優勝候補の大阪桐蔭(北大阪)が2年前の優勝校作新学院(栃木)を下して1回戦突破!第四試合では大会初のタイブレークで佐久長聖(長野)が勝利!
●第3日:近大付(南大阪)10年ぶりの甲子園出場も惜敗で初戦突破ならず!前橋育英(群馬)エース恩田が完封一番乗り!
●第4日:昨年の覇者花咲徳栄(北埼玉)1年生井上が大当たり!終盤の逆転で1回戦突破!
●第5日:横浜高校(南神奈川)打線爆発で1回戦突破!花巻東(岩手)は1回戦敗退!
●第8日:済美(愛媛)劇的サヨナラ逆転満塁弾で決着!
●第14日:金足農(秋田)サヨナラ2ランスクイズで準決勝進出!エース吉田は4試合連続の二桁奪三振!
●第15日:金足農(秋田)エース吉田が5試合連続完投で初の決勝進出!優勝候補大阪桐蔭(北大阪)は済美(愛媛)を下し決勝進出!
●決勝戦は大阪桐蔭(北大阪)が15安打13点の打線爆発で史上初、2度目の春夏連覇を達成!金足農(秋田)吉田は今夏初降板、熱闘実らず!

スポンサーリンク

第1日
1回戦 一塁側 スコア 三塁側 試合開始
5 (日) 1回戦 藤蔭 大分 4-9 星稜 石川 10:30
1回戦 済美 愛媛 54 中央学院 西千葉 13:00
1回戦 慶応 北神奈川 2 中越 新潟 15:30
第2日
6 (月) 1回戦 山梨学院 山梨 12-14 高知商 高知 8:00
1回戦 作新学院 栃木 1-3 大阪桐蔭 北大阪 10:30
1回戦 北照 南北海道 2-4 沖学園 南福岡 13:00
1回戦 旭川大高 北北海道 4-5

TB

佐久長聖 長野 15:30
第3日
7 (火) 1回戦 佐賀商 佐賀 1-4 高岡商 富山 8:00
1回戦 智弁和歌山 和歌山 3-7 近江 滋賀 10:30
1回戦 前橋育英 群馬 2-0 近大付 南大阪 13:00
1回戦 益田東 島根 7-8 常葉菊川 静岡 15:30
第4日
8 (水) 1回戦 日南学園 宮崎 2-0 丸亀城西 香川 8:00
1回戦 金足農 秋田 5-1 鹿児島実 鹿児島 10:30
1回戦 大垣日大 岐阜 9-3 東海大星翔 熊本 13:00
1回戦 花咲徳栄 北埼玉 8-5 鳴門 徳島 15:30
第5日
9 (木) 1回戦 横浜 南神奈川 7-0 愛産大三河 東愛知 8:00
1回戦 花巻東 岩手 2-4 下関国際 山口 10:30
1回戦 創志学園 岡山 7-0 創成館 長崎 13:00
1回戦 興南 沖縄 6-2 土浦日大 茨城 15:30
第6日
10 (金) 1回戦 敦賀気比 福井 1-10 木更津総合 東千葉 9:30
1回戦 日大三 西東京 16-3 折尾愛真 北福岡 12:00
1回戦 羽黒 山形 1-4 奈良大付 奈良 14:30
第7日
11 (土) 1回戦 龍谷大平安 京都 -2 鳥取城北 鳥取 8:00
1回戦 明石商 西兵庫 8-9 八戸学院光星 青森 10:30
2回戦 報徳学園 東兵庫 3-2 聖光学院 福島 13:00
2回戦 白山 三重 0-10 愛工大名電 西愛知 15:30
第8日
12 (日) 2回戦 二松学舎大付 東東京 5-2 広陵 広島 8:00
2回戦 浦和学院 北埼玉 9-0 仙台育英 宮城 10:30
2回戦 星稜 石川 11-13×

TB

済美 愛媛 13:00
2回戦 慶応 北神奈川 6-12 高知商 高知 15:30
第9日
13 (月) 2回戦 大阪桐蔭 北大阪 10-4 沖学園 南福岡 9:30
2回戦 佐久長聖 長野 4-5 高岡商 富山 12:00
2回戦 近江 滋賀 -3 前橋育英 群馬 14:30
第10日
14 (火) 2回戦 常葉大菊川 静岡 3-0 日南学園 宮崎 8:00
2回戦 金足農 秋田 6-3 大垣日大 岐阜 10:30
2回戦 花咲徳栄 北埼玉 6-8 横浜 南神奈川 13:00
15:30
第11日
15 (水) 2回戦 下関国際 山口 5-4 創志学園 岡山 8:00
2回戦 興南 沖縄 0-7 木更津総合 東千葉 10:30
2回戦 日大三 西東京 8-4 奈良大付 奈良 13:00
2回戦 龍谷大平安 京都 14-1 八戸学園光星 青森 15:30
第12日
16 (木) 3回戦 報徳学園 東兵庫 7-2 愛工大名電 西愛知 8:00
3回戦 二松学舎大付 東東京 0-6 浦和学園 南埼玉 10:30
3回戦 済美 愛媛 3-1 高知商 高知 13:00
3回戦 大阪桐蔭 北大阪 3-1 高岡商 富山 15:30
第13日
17 (金) 3回戦 近江 滋賀 9-4 常葉大菊川 静岡 8:00
3回戦 金足農 秋田 5-4 横浜 南神奈川 10:30
3回戦 下関国際 山口 4-1 木更津総合 東千葉 13:00
3回戦 日大三 西東京 4-3 龍谷大平安 京都 15:30
第14日
18 (土) 準々決勝 大阪桐蔭 北大阪 11-2 浦和学園 南埼玉 8:00
準々決勝 報徳学園 東兵庫 2-3 済美 愛媛 10:30
準々決勝 日大三 西東京 3-2 下関国際 山口 13:00
準々決勝 金足農 秋田 -2 近江 滋賀 15:30
第15日
20 (月) 準決勝 日大三 西東京 1-2 金足農 秋田 10:00
準決勝 済美 愛媛 2-5 大阪桐蔭 北大阪 12:30
第16日
21 (火) 決勝 金足農 秋田 2-13 大阪桐蔭 北大阪 14:00

こちらも是非参考に!

第100回全国高校野球選手権大会って特別なの?
第100回全国高校野球選手権大会って特別なの? 夏の甲子園こと全国高校野球選手権大会!地方大会も大詰めで、各地の代表校もほぼ決まってきました!
夏の甲子園へ行ける確率!
甲子園に行ける確率(球児編) 高校球児にとっては憧れの場所甲子園!この甲子園に行ける確率はどのくらいなのでしょうか?甲子園は、春の...
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする